Várzea Alegre entrega 2º lote do Vale-Gás Social a partir de terça-feira - Site Miséria 

Compartilhar
Publicidade
Publicidade
Várzea Alegre entrega 2º lote do Vale-Gás Social a partir de terça-feira
Agência Miséria
(Foto: Fábio Oliveira)

Na próxima terça-feira, 02 de junho, acontecerá a entrega do segundo lote do Vale-Gás Social, programa do Governo do Estado, desenvolvido em Várzea Alegre em parceria com a Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e do Trabalho.

Nesse segundo lote, a distribuição do vale-gás começa pelo distrito de Calabaça.

De acordo Laura Maria – Secretária de Assistência Social, a entrega será feita para as pessoas cadastradas no programa que seus nomes sejam iniciados com a letras F, G, H, I, J e algumas pessoas com nomes iniciadas pela letra M.

Laura explicou que como o governo municipal já tinha agendado para a próxima semana a entrega dos kits emergências – programa do Governo Municipal, compostos de alimentos e produtos de higiene, unirá as agendas de entrega dos vales-gás e dos kits.

A secretária destacou que quem tiver dúvidas deve ligar para a secretaria de Assistência Social. A lista com os nomes dos beneficiários estão disponíveis no site da prefeitura www.varzeaalegre.ce.gov.br e na página do Facebook da secretaria – @SasVarzeaAlegre.

Ela ainda pontuou que os colaboradores da Assistência Social, para realizar a entrega dos kits emergenciais e dos vales-gás, tomam todas as medidas protetivas para evitarem o contágio pela covid-19 e orientou aos beneficiários que também se dirijam aos locais de recebimento usando máscara e com cuidados de higiene para segurança de todos.

Calendário de Entrega do 2º Lote do Vale Gás Social:

Dia 02/06 (Terça-feira)
08h – Escola José Primo de Morais – Calabaça;
08h – Escola Jose Sérgio da Costa – Riacho Verde;
08h – Escola Maria Dolores Menezes de Carvalho – Canindezinho;
08h – Escola Maria Siebra de Morais – Ibicatu;
08h – Escola Pedro Leandro da Silva – Naraniú.

Dia 05/06 (Sexta-feira)
08h – Cras Cecília Biliu – Patos e Dona Rosinha;
08h – Escola Antão Leandro Bitu – Sanharol;
08h – Escola Dr. Dário Batista Moreno – Riachinho, Serrinha, Sítio Varas, Coite e Caiana;
08h – Escola Iracy Bezerra – Betânia e Praça Santo Antônio;
08h – Escola Maria Amélia – Zezinho Costa e Alto da Prefeitura;
08h – Escola Maria Anésia Ferreira – Grossos;
08h – Escola Ormecinda Siebra Leite – Varjota;
13h – Quadra de Esportes Carlos Gonçalves Cassundé (CSU) – Juremal, Alto do Tenente e Vazante.

Dia 08/06 (Segunda-feira)
08h – Quadra de Esportes Carlos Gonçalves Cassundé (CSU) – Sede Rural.

Assessoria de Comunicação

Compartilhar:
Comentar:
*Publicidade